Добро пожаловать на pionerforum.ru! Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для принятия участия в интересных беседах.

Добро пожаловать на Pionerforum!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Любимый уголочек России!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Krotik, 15 окт 2012.

1. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Расскажу Вам немного о городе по которому скучаю.. Который люблю... Который всегда в моем сердце. Я там родилась и выросла. Название этого города Лебедянь! Просто думаю, может кто-либо тоже бывал в нем или имеет там родственников.

Neputin V.V., Леночка, лина и ещё 1-му нравится это.
  2. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

История возникновения города Лебедянь уходит в глубину веков.
    Первое письменное упоминание Лебедяни относится к 1605 году. Тогда сельцо Лебедянское городище Данковского уезда принадлежало Московскому дворянину Н.Д.Вельяминову.
    В 1613 году Лебедянь становится городом на южных границах Российского государства, где располагается гарнизон из казаков, стрельцов и пушкарей, мужественно отражавших нападение крымской и ногайской орд в течение всего 17-го столетия. При царе Алексее Михайловиче Лебедянь становится одним из центров Российского судостроения. У села Романово Лебедянского уезда на верфях строятся морские струги для военных походов в Крым. Лебедянь стала знаменита своими конными ярмарками, славившимися на всю Россию. В 1826 году в нашем городе было учреждено Скаковое общество и построен первый в России ипподром. На лебедянских ярмарках бывали: писатель И.Тургенев, поэт А. Кольцов, актер П.Садовский и другие.
    В 1847 году помещики пяти губерний создали Лебедянское общество сельского хозяйства для обмена передовыми методами ведения хозяйства.
    В конце 19 века была построена железная дорога, соединившая Лебедянь с Москвой. Через реку Дон в 1910 году был построен железобетонный мост – один из первых в России. Город активно благоустраивается – появляется уличное освещение, мостятся дороги и тротуары, пробурены две артезианские скважины, высажены на улице Дворянской (ныне Советская) аллеи молодых лип, ставшие сегодня одной из достопримечательностей нашего города.
    Лебедянская земля всегда отличалась высокой духовностью. В 1621 году в полутора верстах к северу от Лебедяни был построен Свято-Троицкий монастырь, входивший в число знаменитых монастырей России, где до 1917 года хранились иконы и книги, подаренные царями и патриархами. В 19 веке в селе Троекурово Лебедянского уезда был построен Свято-Дмитриевский Иларионовский монастырь и в селе Сезеново Иоанно-Казанский женский монастырь. В настоящее время идет возрождение всех трех лебедянских монастырей.
    Украшением города, его своеобразным символом стал Ново-Казанский собор, построенный в 1836 году в основном на средства купцов Игумновых. Возрожденный в 1989 году Ново-Казанский собор является главным храмом города.
    Сегодня город является своеобразным архитектурным заповедником, где сохранились в значительном количестве жилые и общественные здания, построенные в 18-19вв. Среди них городские усадьбы купцов Игумновых, торговые ряды, лавка купца Маслова, трактир Голева, здание Городской Думы, дом писателя Замятина, здание мужской гимназии и другие.
    Лебедянь и ее окрестности – живописное место. В городе и районе имеются природные достопримечательности – известняковые обнажения, расположенные в долине реки Дон у автодорожного моста в 100-150 метрах вверх по течению. Площадь памятника составляет 50 га.
    Особенно город и его окрестности хороши в пору цветения садов. Лебедянью восхищались бывавшие здесь писатели – М.Булгаков, А.Белый, художники – П.Соколов, Б.Кустодиев, композитор Л. Лядова.
    История Лебедяни - в ее жителях.
    Тех, кто ходил по улицам города века и десятилетия назад. Тех, кто делает первые шаги сейчас, тех, кто будет жить в нашем городе в будущем.
    Neputin V.V. и Лена нравится это.
  3. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

4. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

5. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

6. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

А это такие рыбки там есть! Лет 10 назад - любимым делом было порыбачить! ;)

Neputin V.V., Леночка и Лена нравится это.
  7. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Мой Заюська в Липецке!
    Neputin V.V. и Лена нравится это.
  8. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Вторым городом, который для меня дорог, является......??! Ну-ка угадайте??? :smile:

9. Начальник
    Оффлайн

Начальник Admin Команда форума

10. Последний бойскаут
    Оффлайн

Последний бойскаут Пионер

Липецк?:dont know:

Мост через речку в Лебедяне (правильно пишу ???) очень красиво).
  11. Юльчик
    Оффлайн

Юльчик Пионер

Наверное второй город это Пушкино)))да?
  12. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Саша был прав. Сергиев Посад. Последний бойскаут - да, мост через Дон в Лебедяни. :smile: он еще называется Казенный мост.
  13. Начальник
    Оффлайн

Начальник Admin Команда форума

Ирка- отличную тему создала! Умничка!
  14. Neputin V.V.
    Оффлайн

Neputin V.V. Вожатый Команда форума

Классная тема!!!!!!

А мне не о чем писать(((
    Родился в Москве, в р-не ст.м. Кропоткинская... и мама с папой родились в Москве, и... как в песне: "на бульваре Гоголя, назначал свидания..." ... реально там гуляли и целовались. Матушка жила как раз на Кропоткинской, а отец на улице Горького (ныне Тверская).

И получается, что мой любимый город Москва. Банальность(((

Родился старший сын - мы с женой жили на Таганке - и обычная с ним гулянка в коляске - доходили до Красной площади, по ней кружок и домой.... минут 40-60 уходило как раз.... и - никакого свежего воздуха)))) Ну а куда было деваться-то? ))))

Для кого-то Москва - столица. Центр Москвы - центр. А для меня - воспоминания где с кем я когда-то бухал, целовался и дрался и .... моя Родина. Не в том смысле, о котором школьные учебники вещают, а в смысле - место моего рождения, детства, юности. Место, которому - хошь не хошь - всегда остаётся уголок в сердце и душе.
    Лена и Юльчик нравится это.
  15. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Продолжим... Еще мне симпатизирует южный город Анапа. Воспоминания детства связаны именно с ней. Это же было круто слетать с родителями на море, да еще и в Анапу, детский курорт. Там были персики и абрикосы, сладкое мороженко и морееееее! Вот понимаю, что зараничные курорты конечно более колоритны, но тянет туда и все. И своих деток уже туда возила. И каждый раз что-то новое видим и открываем для себя. :smile:
  16. Леночка
    Оффлайн

Леночка Вожатый Команда форума

Ириш, а тут только твои любимые уголки??? Или можно присоседиться ??? :blush:
    Krotik нравится это.
  17. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Леночка, конечно можно! Очень интересно и Ваши места узнать ))) Может найдутся Земляки :smile:
    Neputin V.V. нравится это.
  18. Леночка
    Оффлайн

Леночка Вожатый Команда форума

А мой самый любимый и родной уголок на земле находится в Брянской области, там моя бабушка жила, ну и я соответственно каждое лето. У меня была не просто бабушка, она была мне как вторая мама, а может и первая. Сейчас там никто не живет и дом пустует, но я все равно приезжаю просто посмотреть и подышать тем воздухом. Столько эмоций и переживаний я никогда и нигде не испытываю, пусть и с комом в горле , но это место для меня как батарейка, все время тянет вернуться и я возвращаюсь

Юльчик, Neputin V.V., Лена и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей