Добро пожаловать на pionerforum.ru! Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для принятия участия в интересных беседах.

Добро пожаловать на Pionerforum!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

п/л "ВОСТОК-2" Библиотеки им. В.И. Ленина ( Хотьково, МО)

Тема в разделе "Пионерлагеря", создана пользователем Начальник, 21 ноя 2011.

1. Всегда готов!
    Оффлайн

Всегда готов! Пионер

Эх, не быть мне разведчиком! :smile:
    Память странная штуковина. Шибко капризная особа, избирательная. Только критерии её симпатий не всегда ясны... Вот 100-пудово с кем-то дружил, я вообще общителный был, не одиночка. И даже помню некую абстрактную персону, с которой делил все "тягости и лишения" ))) Но именно Ваню почему-то никак вспомнить не могу (фамилия знакома, а ни черт лица, ни деталей каких-то не вспоминается). Скорее оттого, что за 3 смены мне пришлось 3 раза знакомиться заново с новыми людьми на недолгий срок - в голове чехарда, а запоминается в таких случаях что-то неизменяемое, стабильное во всей этой круговерти.
    Вот и запомнилось: чемоданная комната, хорошее настроение, да Ленка С. ;)

*в 3-ю смену помню Вадима из г. Видное. Тоже "сокамерник" был, всё Черный Обелиск на мафоне крутил. А я тогда всё больше Кино заслушивался, ну это помимо сугубо дискотечных репертуаров.
    Ну вот хоть кому-то потеха, не только нам самим! Давай, добавь напалму, вытащи с глубин воспоминаний какую-нибудь детальку! :smile:
    Вот спасибо, а то время нас не щадит. В зеркало порой глянешь, а там мужик какой-то хмурый бородатый, и вот думаешь - я ли это?!
    Ыщо вчера вроде пионерский оранжевый гавстук повязывать только учился, а теперь он почему-то в горошек, да и узел другой...

Чьорт, дайте уже ссылку на фотоархивы чьи-нибудь, а? Ну там Яндес.фотки или Picasa какая-нибудь, чтобы НЕ через Одноклассники/Вконтакты было.
    Христом-бохом молю, не дайте нищеброду пропасть с информационного голоду! )))
    Лена нравится это.
  2. Всегда готов!
    Оффлайн

Всегда готов! Пионер

Кстати в игровой на тот момент компьютеров не было (уже или еще?). Зато был мини-бильярд с металлическими шариками и невообразомо прекрасное барахло на полках. Всякие заманчивые барабаны-горны-вымпелы, какие-то старые игрушки.
    А единственный БК-010-001 с кассетным магнитофоном типа Электроника и регулировкой головок с помощью отвертки и прочих подручных средств стоял кажется-таки в библиотеке. Мы на нём замечательно в Водопроводчика (Plumper что ли он назывался) резались иногда. Помнится Теплый ламповый (ТМ) звук при загрузке игры с кассет. Только громкость уменьшали, чтобы не палиться понапрасну с этим музыкальным скрипом.
    Лена нравится это.
  3. Лена
    Оффлайн

Лена Вожатый Команда форума

Вить могу тебе так фотки так на телефон скинуть))
  4. Лена
    Оффлайн

Или начальник, сделай альбом нашего лагеря!!! Я чего нить покидаю туда)
  5. Начальник
    Оффлайн

Начальник Admin Команда форума

Лена нравится это.
  6. nnwsea
    Оффлайн

nnwsea Пионер

Разгребая старые вещи, с целью выкинуть все нафиг, обнаружил в кармане пиджака привет из начала девяностых:

Данная бумажка сохранилась там после исполнения цитируемой песни со сцены клуба в Востоке-2. Причем, исполнялось не мною, а теперь уже и не помню кем (есть версии), так как упомянутый пиджак использовался преимущественно как реквизит для представлений))
    Ирина и Начальник нравится это.
  7. nnwsea
    Оффлайн

nnwsea Пионер

8. Начальник
    Оффлайн

Здорово!!! Спасибо!!!
  9. Лена
    Оффлайн

Я хочу поделиться с вами своими воспоминаниями про свое детство и про свой любимый лагерь. Если кто-то узнает себя ))) или своих друзей , знайте я никого не хотела обидеть, и люблю каждого о ком написала.
    Первый раз в лагерь.
    Когда в классе мальчишки с девчонками дрались я звонила родителям , и мама отпрашивалась с работы чтобы пойти за меня драться ))) единственное что я могла ,это говорить всегда то что думаю..а сарказм был моим вторым я)
    Конец учебного года ура!!! Год был для меня сложным , во первых после стольких больниц я начала поправляться, во вторых родители решили разойтись , и в третих на семейном совете решено отправить меня в лагерь , в пионерский лагерь!!!
    Офигеть )) я одна ))) без мамы без папы)))Ура наконец то я смогу делать что мне нравится))) правда на тот момент я не сильно осознавала что же конкретно мне нравится)))
    Как собирали чемодан , как стригли ногти , и чистили уши, и так понятно ;) от волнения у меня захватывало дыхание, ну как же вот она моя взрослая жизнь))) только сейчас я понимаю что это ведь и правда было начало меня. Начало зарождения моей заурядной личности...
    И так утро... Сплошная суматоха, люди , чемоданы, галстуки и октябрятские звездочки....к маме подходят какие то люди и говорят что я сильно похожа на нее, я жутко стесняюсь от лестных похвал в свой адрес, по этому стою и улыбаюсь так широко что бы никто не заметил ужас в моих глазах( ужас от того , что мы сдали чемодан))) мы его конечно подписали , но как нарочно я забыла как он выглядит, от страха )))со мной часто такое бывает)))мы сдаем путевку ,за столом сидит вожатая и отмечает всех прибывших в списке, 2-ой отряд !!
    Мы отходим от стола, к маме подходит дяденька ,они здороваются , после маминых расспросов про лагерь ,он сообщает что его дети уже ездили туда и не раз ,и они довольны, кивает в сторону мальчика ...
    Мальчик в пионерской форме , пионерский галстук съехал немного в сторону, он мило задирает нос и смотрит на меня сверху вниз, он подходит к папе что то ему говорит и потом обращается ко мне
    - что тоже в лагерь ?
    - угу
    - а ты какого года ?
    - 76
    - а я 75 )))
    И уходит к высокой девушке )))
    Вожатая с короткой стрижкой несет бидончик с водой и со стола берет табличку с надписью ... 2-ой отряд )))) ух .... Строимся... Мы стоим в маленьком закуточке за библиотекой, суматоха , смех, шум, гам.... мы стоим по отрядам, вперед выходит женщина с пронзительным голосом и добрыми глазами. Что именно она говорит я не слушаю, а прислушиваюсь к тому что говорят вокруг дети, а дети шепотом сообщают новеньким что это , Лидия Алексеевна. Она стояла как на сцене , очень горячо и громко что то говорила, при этом сжимая в замочек руки ,иногда делала взмахи руками в сторону. светило солнышко , и я с интересом рассматривала свой пионерский отряд)
    По автобусам!!!!
    Наш автобус втрой, в первом едет первый отряд. Прощальный мамин поцелуй, ЦУ- сзади не садись укачивает ....
    Многие уже не первый раз едут и знают друг друга, они между собой весело болтают. Я чувствую себя скованно, и мне страшно . Ну вот и остановка, вот и лагерь.... ( думала я).....Ага лагерь))) девочки налево , мальчики направо...
    . -А зачем ?
    -В туалет сходить!
    - Как в туалет, но тут же лес?
    - В кустики идем ,в кустики.....
    Жесть , я не умею ходить на улице в туалет;( села поняла что боюсь щекотки)))) в ужасе поплелась обратно в автобус , судорожно вспоминая хоть какую нибудь информацию про п/л скупо брошенную родителями.... Не уже ли в лагере не будет туалета? Ужас, я не смогу делать это в кустах))))

Опять едем , вожатая Лютфия делает замечание что нельзя стоять во время езды, и начинает петь))) ее песню подхватывают ребята, пытаюсь подпевать, при этом чувствую что со стороны я бы посмеялась над собой))))
    Поворот , все повскакивали со своих мест и понеслось.... Приехали , приехали, п р и е х а л и ...... Еще поворот , еще поворот... Стоп ....
    " ВОСТОК-2"
    Открылись двери , я увидела перед собой ворота и каких то людей.
    Здесь стояла очень симпатичная тетенька в белом халате , она улыбалась и со всеми здоровалась, высокий седовласый мужчина в олимпийке, мне он показался таким большим ))вокруг него порхала Лидия Алексеевна , не упуская при этом из виду ни одного пионера)))) Худой , усатый мужчина панибратски развернул меня когда я спросила про чемодан, от обиды появился комок в горле....
    Больше у меня не возникало желания задавать какие либо вопросы)))
    Построение, перекличка, линейка , бегом за чемоданом!!
    - А куда ?
    - На хоздвор!
    - А это где?
    - Да беги за всеми !
    Гавно вопрос
    Чемоданы раздавали мальчишки из первого отряда, один снял с себя майку и закатал штаны, дети выхватывали свои чемоданы и старались быстрее покинуть это столпотворение... Я стояла в замешательстве , так как забыла как выглядит мой чемодан, и потом я почему то сравнивала сиё действие с муравейником ))))
    - Фамилия!
    - Что?
    - Отряд какой? И фамилия твоя какая?
    - Сссавельева 2-ой отряд.
    Пробубнила я и воткнулась глазами вниз ))) мальчик раскидал ногой другие чемоданы, и как по волшебству выудил мой чемодан из этой огромной кучи))) вручил мне его в руки и подмегнул....
    Рядом со мной стояла очень худая и высокая девочка из моего отряда ( В.К.)которой явно не понравилось что мне улыбнулись и подмигнули , сконфужено я схватила свой чемодан( предусмотрительно подписанный мамой) и согнувшись почти пополам я потащила его во второй корпус. В нашей палате было 10 человек. 10девочек и 9 из них я не нравилась ...

Обед , все так неслись в столовую, что мне ничего не оставалась как последовать за ними))) мой стол прямо напротив мойки, нас за столом 4 , три Лены и кто еще))) на обед был борщ , а на второе печенка с чем то вроде пюре. Борщ( как часто я вспоминаю как нас хорошо кормили и как я отворачивала от той еды нос) Мало того что я никогда не ела так много , да и кроме дома я тоже нигде не ела из-за болезни, так еще в борще плавала сметана , от этого меня слегка начало выворачивать, я пыталась отнести тарелку на стол для грязной посуду ,но меня развернули с ней обратно, поставив обратно тарелку на стол я пришла в ужас от того что так будет продолжаться еще 20 дней . Со мной за столом сидела девочка Лена Мазур , она так же как я хотела сплавить суп , но и ее развернули . Две другие девочки вяло ковырялись в тарелках. Глядя что все вокруг бегут с чистыми тарелками и только малышня плохо ест, стало весьма уныло и Мазур начала хлюпать носом. Я стойко ковыряла ложкой в супе не подпуская слезы близко. И вот из столовой уже убежал 1 отряд, да и втрой почти весь ушел, остался наш стол ,малышня , и немного пионеров которые смаковали компотом))))
    на нас ходили и косились все мимо проходящие, Мазур разревелась , я подхватила, девочка Лена присоединилась к нам))) Теперь все проходящие мимо , пытались узнать что случилось... Как было мне объяснить что я просто не могла это и столько съесть? Кто бы мог понять, и поверить мелкой девчонке что ее от еды реально тошнит , и родители специально об этом не упомянули, что бы я наконец начала все есть.... Когда подошла к нам Л.А она начала нас довольно таки сильно стыдить, и довольно строго ругала нас что надо есть. Лена сказала что у нее гастрит, Мазур сказала что холодным суп она есть не будет, а недавно подошедший Л.Ф ехидно спросил:- ну а у тебя что?
    От этого вопроса я зашла в тупик, во первых мои скрыли что мне ставили подозрение на анарексию, и то что я по этому поводу лежала два раза в этом году в больнице, а во вторых если бы я что то сказала мне бы все равно не поверили для них это выглядело как банальный обман. По этому слезы мои лились ручьем , а слова провалились глубоко в живот и никак не хотели появляется на свет.)))) после этого ЛА отошла от стола ,ЛФ что то сказал ехидно-обидное и девочки начали ковырять в тарелке ложками , а я резко отодвинула тарелку . Из-за этого содержимое тарелки выплеснулось на стол. Со словами
    - вышла вон из за стола !!!ЛФ отправил меня в корпус. Я шла и слезы мои текли градом, придя в палату я украдкой ела какие то печеньки зажевывая их конфетами.

Первый тихий час....
    Я легла на свою кровать , в маечке и трусиках, так как чемодан в чемоданной лежал на второй полке и мне самой его было не снять. А все девочки достали ночные рубашки и пижамы. Моя новенькая пижама лежала в чемоданной, да еще какая...))) это были бриджи с рюшечками и кофточка тоже вся в рюшах. Я в ней была похожа на ангелочка и вот через 20 минут после того как я честно пыталась заснуть, я поняла что хочу в туалет)))я встала и пошла, выйдя в коридор ))))меня увидели пацаны начав ржать, тут видимо детство решило мне махнуть на прощание рукой и смылось))) пришлось идти обратно и одеваться))) одевшись я пошла в туалет , удачно завершив этот поход)) я возвращалась обратно и тут как назло проверка с директором лагеря( в этот день видимо от меня отвернулись все святые))))- Так , а эта почему до сих пор в одежде? Уже тихий час заканчивается , а она у вас еще не ложилась!! Лидия Алексеевна, старшая пионер вожатая и наши вожатые смотрели на меня как на идиотку. Лютфия взяла меня , застывшую в ужасе ))) за руку и потянула к палате.
    - Я .... У меня... Есть пижама!!
    Вот и хорошо, спать надо в ней а не в одежде!
    Мои объяснения никто не слушал..я была самой маленькой в палате, и видимо очень наивной.
    Полдник прошел намного успешнее и без слез , с гордым видом я несла чистую тарелку и чашку. После полдника нас собрали на веранде корпуса , где мы решали )))) название отряда, девиз ,речевку, песню отряда... Выбирали председателя отряда, звеньевых, редколлегию, и не помню как эта должность точно называется ))) короче мальчика кто носит флаг))).
    Я от переизбытка сегодняшних эмоций, зачем то подняла руку и сказала что буду в редколлегии ))) если учесть что на тот момент рисовать я умела только домик с заборчиком))) то я выбрала именно то о чем только могла мечтать))))
    Дальше память меня подводит, так как на сто % я не могу утверждать, но кажется наш отряд назывался орленок.
    Последнее редактирование: 30 янв 2014
    Krotik, DRUMMER, Юльчик и ещё 1-му нравится это.
  10. Лена
    Оффлайн

Горн, построение на линейку, всем одеть пионерскую форму!!Все девочки быстро оделись схватили галстуки и понеслись в гладильную , я подумала что я буду делать в гладильной ,если утюг ни разу не держала в руках)))? По строились на линейку, выучили девиз , только бы не забыть. На линейке я с огромным любопытством разглядывала 1 отряд. Первой стояла девочка с челкой и косой ( потом эта девочка будет моей вожатой)дальше худенький мальчик с флагом, дальше девочка Женя она казалась самой рослой из отряда, дальше мальчик Мирон , Ася Г., Маринадзе ( самая красивая девочка из отряда, как мне казалось, я сейчас и не вспомню имя это ее или прозвище) дальше какие то девочки , мальчики, о опять этот мальчик что дал мне чемодан, он смотрел на меня в упор и это опять заметила ВК да и многие другие. Я покраснела , и что бы скрыть свое смущение начала с рядом стоящей девочкой о чем то говорить и смеяться. И это в разгар пламенной речи Старперши, сзади зашипели)))) я повернула голову и увидела женщину в синем платье, в очках . Она одернула меня что бы я за молчала ( как то странно она произносит слова, это что акцент ? Мне кажется что она странно произносит какие то буквы, ох и злая же наверное она,хорошо что это не моя вожатая) потом в будущем она будет и моей вожатой , а потом заменит Директора лагеря, и окажется совсем не злой)))
    вот вожатая первого отряда тоже хорошая ( И.ф) как наша лютфия, она всегда улыбается, не то что эта...... ( почему то ОВ сначала наводила на меня ужас) На этом мои мысли оборвались, я уставилась на третий отряд. Первым стоял мальчик он был выше всех( СБ) дальше мальчик с флагом( ИК ) а дальше малышня. А эти два мальчика явно выделяются , они как будто старше всех остальных. Мальчик с флагом хоть и в третем отряде , а кажется мне ровесником , в тот год я по дружусь с этими пацанами, особенно с первым. Линейка закончилась, о чем на ней говорилось я честное слово не слушала, единственный момент который привлек мое внимание, это вынос флага и подъем его на мачту.
    После этого нужно было переодеться и идти записываться в кружки , я записалась в мягкую игрушку , а когда пошла в изо места уже были заняты и меня не взяли. После этого , как я записалась меня отправили переодеваться, для занятий в кружках отводилось время с 4 до 7 . За это время я успела поменять всю одежду которая у меня была, а еще в чемоданной я познакомилась с мальчиком СК,я откровенно уставилась на него, мне казалось что он похож на мальчика который играл в кино " рыжий,честный, влюбленный " и именно благодаря ему я и переодевалась каждые 10 минут)))
    Он оказался родным братом ВК, поэтому рассчитывать мне не на что не приходилось.))))) ................складывать вещи? Нет я об этом в то время не задумывалась) вожатые ржали надо мной что я опять переоделась , как им было объяснить что перед поездкой в лагерь мне купили все новое;(
    Ужин прошел тоже легко ,давали что вкусное и я это нормально съела. После ужина идем в клуб, будет вечер знакомств и ромашка, надо красиво одеться . Что такое ромашка ?
    Фиг знает , главное что это будет с первым отрядом)))
    И это клуб? В моем понимании клуб , это там где музыка , смех, веселье. А тут.. Это же избушка)))) как длился этот вечер не помню, но четко помню как ловила на себе взгляды пацанов из отряда , и как с интересом на меня смотрит первый отряд, а тот мальчик так и не взглянул, и на него все девочки вешались. Прошла ромашка, какие то сценки , песенки, стишки, было достаточно весело. После ромашки танцы. Ужас танцы))) я не умею танцевать, я никогда ничего не танцевала кроме польки бабочки в саду)))
    И так танцы....
    Мне было скорее интересно , чем я чего то ожидала
    А тут такое началось, меня приглашали на медленный танец,и мальчики Из отряда,и даже тот мальчик из первого отряда один раз пригласил ))) ❤хотя ему было трудно вырваться из рук отрядных девчонок ..... Я и не догадывалась что за это меня ждет жестокая расправа))) ведь девочку ВК пригласили за вечер всего один раз. ( я долгое время буду разбираться в той ситуации пока не пойму в чем же моя вина)))) последний медленный танец меня приглашает один мальчик и во время танца он задает мне вопрос
    - а если я приду к тебе ночью, ты пустишь меня к себе в кровать....?
    - нет ! ( я на тот момент не догадывалась что это значит)
    И тут .... Весь день я замечала что он мне улыбается, и ловила его взгляд на себе, мне было это приятно, но тут посередине танца он отталкивает меня со словами
    - ну и пошла ты....
    Я в шоке)))такого отношения я и представить не могла.
    Время почти 9 мы выходим из клуба вожатые предлагают сыграть в казаки- разбойники , я вспомнив что у меня офигенская пижама сообщаю вожатым , что мне пора спать , мне якобы мама сказала ложится в 8))) на самом деле мне хотелось скорее одеть пижаму , и что бы все увидели, что она у меня все-таки есть )))) пока я ждала когда же все придут, я сходила раз 40 в туалет , слыша под окнами как ребятам из отряда весело играть, я пережевывала в голове все что сегодня произошло , в корпус то и дело кто то забегал и я тут же шла в туалет, ну вдруг тот кто зашел еще не видел моей пижамы)
    на конец отбой... Все вернулись в палату, я претворилась что сплю и услышала весь негатив который на меня вылили девочки, особенно ВК
    Она говорит что я выскочка, что меня надо выгнать из пионеров потому что я забрала всех парней, и что если так будет дальше она устроит мне темную( в итоге она действительно потом оттаскала меня за волосы, но это уже другая как говорится история)))я дождалась пока все заснут и разрыдалась.....)))
    Вот так прошел мой первый день, вот так я в первые в жизни почувствовала что такое мужской интерес, вот так меня впервые встретил мой ВОСТОК-2.....
    Начальник, Krotik, DRUMMER и 2 другим нравится это.
  11. DRUMMER
    Оффлайн

DRUMMER Пионер

Ух ты!!!! Прямо как в детство окунулся!
    Лена нравится это.
  12. Лена
    Оффлайн

А как тебя зовут?
  13. Krotik
    Оффлайн

Krotik Пионер

Лена, ты так написала! я прям как там побывала
    Лена нравится это.
  14. Начальник
    Оффлайн

Как-же здорово!!! Ленка, какая ты умница!!!!!! Я конечно все по другому воспринимал )))))
    Лена нравится это.
  15. Начальник
    Оффлайн

Я в эти года, только и думал как так покурить за клубом, чтобы никто не увидел... Также использовал для этой операции домик Семен Семеныча.... По палатам я тогда еще не ходил... К девочкам относился хорошо, но был однолюбом, то есть был влюблен в девочку Наташу с биостанции (у отца отдыхал параллельно) а она сучка меня кинула и тогда уже на следующий год я приехал в Восток-2 саркастическим юнцом, которому чувство любовь не было понятно, но который вполне любил потанцевать с девочками в клубе и даже придти в палату вечером ;)
    Маринадзе, Андрюшу К и его любовь Наташу в этом возрасте помню. Вот у кого была любовь и чувства. Даже песн помню пели в клубе - "Полюбил Андреяшка Наташку!" )))))))
  16. Лена
    Оффлайн

А я вот не помню кто такой Андрей К((((
  17. Лена
    Оффлайн

ты хочешь сказать что в 87 году ты курил????
  18. Начальник
    Оффлайн

у него был брат Илья
    с 84 ;)
  19. Федоров Серега
    Оффлайн

Федоров Серега Пионер

А где все?(((
    Начальник нравится это.
  20. Людмила
    Оффлайн

Людмила Пионер

Песня и
    Эта песня исполнялась на концерте в честь 50 летия лагеря в 1980 году. Концерт готовила я, старшая вожатая, Люда Владимировна, так меня Семен Семенович называл
    Начальник нравится это.

Поделиться этой страницей