Добро пожаловать на pionerforum.ru! Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для принятия участия в интересных беседах.

Добро пожаловать на Pionerforum!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

п/л "Лужки" д.Аносино от Минводхоза

Тема в разделе "Пионерлагеря", создана пользователем Александр Иванов, 22 ноя 2011.

1. Александр Иванов
    Оффлайн

Александр Иванов Пионер

Это для меня дорогой сердцу лагерь, где я проводил лето с 1985 по 1991 года. Там было мое октябрятское детство, там было пионерское детство. И многие друзья оттуда оставили очень теплые воспоминания. И естественно контакт с большинством из них потерян, ну не было тогда социальных сетей.

Выложу несколько фоток, если кто себя найдет или меня вспомнит буду невероятно рад общению!:smile:

2. Keet
    Оффлайн

Keet Пионер

Привет!
    Неожиданно и приятно было вдруг встретиь себя на лагерном фото в инете. ))
    Я на верхнем снимке, в верхнем ряду, четвертый слева, рядом с "клечатым" парнем. К сожалению совсем не помню кого, как зовут, столько времени прошло... Единственное помню кликуху "Керзач", которая прилипла к рыжему парню (второй ряд сверху, четверты справа). У него, помоему, ссобой была не одна пара керзовых сапог, за что и нарекли... И девушку рядом с ним хорошо помню.. Да многих помню. Хорошее время было, и лагерь хороший.
    А ты где на фото?
    Мы с тобой тески кстати.
  3. Александр Иванов
    Оффлайн

Александр Иванов Пионер

Я в верхнем ряду второй слева с галстуком:smile: Первый в верхнем ряду Серега Дригалин, я находил его в одноклассниках, а во втором ряду сверху слева типсон из нашей банды кликуха была у него Шаман:smile: Вожатая Аня Денисова была, с ней до сих пор общаюсь и иногда даже вижу:smile: А вообще из той смены ни с кем не общаюсь, как то не задалось, хотя многие из предыдущих лет и последующих остались в моей жизни навсегда:smile:

А тебя вообще не помню:smile:
    Ирина нравится это.
  4. Maria
    Оффлайн

Maria Пионер

Добрый вечер!
    Я тоже провела свое пионерское детство в этом лагере с 1984 по 1988 год. Странно, прошло столько лет, а я до сих пор помню многие вещи до мельчайших подробностей. Каждый год устраивали спортивные соревнования, все бегали, прыгали в длину и метали мячики. Каждое утро линейка с подъемом флага. Каждый год приезжал детский танцевальный коллектив из Грузии. Помню дискотеки на 2 этаже в столовой и песню "поспели вишни в саду у дяди Вани". Еще был классный кружок "стекляшка" - рисунок на стекле. Директором лагеря долгое время был Сережа Марканов - я его нашла в одноклассниках, у него на странице есть фото из пионерской комнаты с заседания совета дружины. Было весело и беззаботно!
  5. StalkerMTS
    Оффлайн

StalkerMTS Пионер

Подъём - измазанные в пасте, носки связанные цепочкой поперёк холла, кружка воды на двери; зарядка - на поле (что редко) или 5 кругов вокруг корпуса, последний круг - уборка территории - фантиков; линейки с салютом "всегда готов" и оглашением сегодняшних праздненств и соревнований; завтрак с (ка-) кашкой; стекляшка - Боря, выжигалка/соломка, любимый тир - Василий Леонтьевич; обед и тихий час, когда пишем письма домой и мечтаем о полднике; подушки ставим конусом, обвязываем пионерским галстуком :smile:))); снова - кружки всякие; ужин и кино, дискотека, 2 раза в смену - костёр... Помнится, пару раз в дневной поход ходили даже, только хавку нам на машине привозили :smile:)))
    Вот время было! Как жаль, что и лагеря нет - некуда съездить-вспомнить, и пионеры разбежались - слишком малы были, чтобы серьёзно связь поддерживать... Рада, что хоть кого-то нашла, кто помнит слова МИНВОДХОЗ - ЛУЖКИ!!!
    Пионерка 1-5-го отрядов, 86-88 г.г.

Вложения:

• 005-090.jpg
      005-090.jpg
      Размер файла:
      588,7 КБ
      Просмотров:
      231
    • 005-270.jpg
      005-270.jpg
      Размер файла:
      534,4 КБ
      Просмотров:
      223
    • 005-205.jpg
      005-205.jpg
      Размер файла:
      340 КБ
      Просмотров:
      217
    лина нравится это.
  6. Александр Иванов
    Оффлайн

Александр Иванов Пионер

Интересно, что эти слова как то очень греют, Минводхоз Лужки!))) причем даже когда минводстрой стало, или концерн, все равно оставалось МИНВОДХОЗ!)))
  7. StalkerMTS
    Оффлайн

StalkerMTS Пионер

А хуже всего, что не было ни у кого фотиков, чтобы запечатлеть все наши "безобразия"... потому так и ценны сейчас "последние из могикан", которые всё это ещё помнят...
    "О-о-о-о, Минводхоз-Лужки!" - главная кричалка была, когда раз в год к нам приезжали из соседних лагерей на футбол... :smile: да и ещё где-то её напевали...
  8. StalkerMTS
    Оффлайн

StalkerMTS Пионер

Вспомнились ещё самодельные "комнаты страха" в палатах, неимоверное количество "страшных историй" на ночь (даже про какого-то местного маньяка Фишера :rofl:), резиновый бассейн и речка, куда нельзя было самим ходить (но если очень хочется - ...), посылки (или как это называлось от родителей?) по пятницам (?) ...А письма мы писали с обратным адресом "МО, Истринский р-н, п/о Павловская слобода, п/л Лужки"...
    Спасибо Александру, что нашёл этот форум и подтолкнул нас вспомнить о былом... :reverence::thumbs up::drunk:
    : pioner vsegda gotov:: pioner vsegda gotov:: pioner vsegda gotov:
  9. Keet
    Оффлайн

Keet Пионер

Точно! Было про маньяка Фишера! И поговаривали, будто этот самый маньяк напал на нашу бабульку-уборщицу, которая все время территорию убирала. И что она легко справилась с этим негодяям благодаря тому, что, оказывается, владет черным поясом по каратэ! И что после травмы у нее вообще какая-то косточка из ноги вставлена в шею, а из шеи в ногу... пипец! ))) А еще вспомнил поле, на котором втихаря полные пакеты гороха набирали, а потом в палатах объедались.
  10. Broadcas
    Оффлайн

Broadcas Пионер

Ребята откуда вы??? Я искал этот лагерь даже названия не знал, попал на этот форум, фотки воспоминания... потом и сам лагерь нашел на картах. Я там был тоже 88-90 годы. правда младшие отряды, а последние разы мама у меня была вожатой. Keet про маньяка это факт! Кстати при ком пожар был?
    Начальник и лина нравится это.
  11. Keet
    Оффлайн

Keet Пионер

Как и ты ,родом из СССР ))
    А что, действительно быль маньяк??
    И что за пожар? Когда? Что горело? Все целы?
    Начальник нравится это.
  12. Broadcas
    Оффлайн

Broadcas Пионер

Про маньяка очень давно слухи ходили, фик знает правда или нет. А вот пожар был, недалеко в лесу рядом с корпусом 7-8 отрядов стояла сцена, вот она и горела. Нас эвакуировали, приезжала пожарка. Год точно не помню. Про маньяка даже воспоминание осталось))) Кароче как всегда играли около корпуса, я торчал на горке, слышим шум в кустах, ну я и крикнул "эй ты маньяк выходи!!!", кусты ещё сильней зашивелились, я шмугнул в окно первого этажа.... Вобщем из кустов вышел директор лагеря)))) Слава богу меня не спалил)))) А ещё рядом с футбольным полем были кусты, там стояло дерево, мы всегда там тусовались. Да и помоему у меня есть фотки ... надо поискать.
  13. Keet
    Оффлайн

Keet Пионер

Сергей Марканов - директор-маньяк?? ))

Вложения:

• getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      203
  14. Keet
    Оффлайн

Keet Пионер

StalkerMTS, немного оживил твои фотки.

Вложения:

• 005-090.jpg
      005-090.jpg
      Размер файла:
      845,5 КБ
      Просмотров:
      216
    • 005-270.jpg
      005-270.jpg
      Размер файла:
      580 КБ
      Просмотров:
      210
  15. Елена Короткова
    Оффлайн

Елена Короткова Пионер

Я отдыхала в "Лужках" в 70-е. Лагерь только построили. Пару лет кружки работали в строительных вагончиках, потом для них выстроили специальный корпус. В зимние каникулы каток заливали на линейке и у кинозала, после 1976 - на спортплощадке. Возле корпуса младших отрядов были деревянные тренажёры-руколазы. Перед ним стояла гипсовая группа "Квартет" по басне И.А.Крылова. Сначала было три детских корпуса, административный с душевыми и изолятором, клуб-столовая, котельная, гараж, корпус для персонала и пансионат для взрослых за оградой. Были ещё качели-лодочки и пара каруселей между въездом и корпусами. Потом их сломали и построили два дома для персонала, а их корпус отдали отрядам. Лагерь работал и летом и зимой, а по выходным и праздникам был трёх-дневный дом отдыха в пяти корпусах. Детям чай наливали в кружки, а в праздники в стаканы с подстаканниками. На кухне сушили сухари из несъеденного хлеба, и их расхватывали с противня и забирали в палаты. На зарядку собирались под песню "Орлята учатся летать", которая звучала дважды, пока все соберутся на стадион. В зимнем лагере зарядку делали в коридорах корпусов. Летом в столовой работали два зала, зимой один. В малом зале проводили Огоньки и танцы, а летом танцевали около клуба и там же проводили "Рисунок на асфальте". Был построен открытый бассейн между 4-м корпусом и котельной, до этого купались в Истре. Нас возили в "Архангельское", на фабрику игрушек в Нахабино. Ходили в лес и к берегу Истры напротив разрушенной церкви. Проходили костры на костровой, где сидели на скамьях.
  16. Елена Короткова
    Оффлайн

Елена Короткова Пионер

На моей страничке я поместила три фотографии.лагеря. Есть ещё. Но их надо отсканировать и потом выложу.
  17. StalkerMTS
    Оффлайн

StalkerMTS Пионер

ага! всё, что съедобное росло, шло в дело :smile: орешки-лещину в лесу, зелёные ещё - тоже обрывали...

пожар точно - после 88г, ибо в 88м сцена была жива, на ней какие-то выступления периодически проводились... да и сами мы туда лазили потусоваться...

да уж, маньяк регулярно "попадался на глаза" всем, имеющим хоть толику воображения! :smile: мы его как-то в лесу "видели" (оказался - мужик из деревни, но тогда, по нашему мнению, мужик в лесу мог быть только тем самым Фишером :smile:)))

удивительно, но его, вообще, не помню... как-то не пересекались никогда нос к носу, что ли... и имени не знала...

Спасибо! Так поярче и чётче! Кстати, судя по возрасту, мы с тобой реально могли пересекаться в одном отряде... или, как минимум - в одном корпусе...

Кажется, остатки от неё наблюдала...

Да, сами корпуса в 80-ые остались такими же... а вот привозили нас на смену в автобусах поновее ;)))

Нас во время смены тоже куда-то возили - какой-то кремль смутно вспоминается... белые кирпичной кладки стены, деревянные перегородки и крыши по стенам... а что это был за городок - забыла :sad:
  18. StalkerMTS
    Оффлайн

StalkerMTS Пионер

Кстати, увидела на Александре пилотку - вспомнила... У меня тоже в одном из ящиков шкафа бережно хранятся пионерские атрибуты - галстук и пилотка... Детям потом показать)))
  19. StalkerMTS
    Оффлайн

StalkerMTS Пионер

Жаль, что ВКонтакте группы нет про лагерь... всё пересмотрела... нас бы уже 6 человек было :ext gimmefive:
  20. Елена Короткова
    Оффлайн

Елена Короткова Пионер

Поле между стадионом и Истрой? Зимой по нему ходили на лыжах. И гуляли по дорожке от пансионата к деревне Лужки, где церковь. Скатывались по склону оврага левее дорожки.

Поделиться этой страницей